Новости по теме

Суд вынес приговор пятерым Свидетелям Иеговы из Балакова

Алексею Богатову и Владимиру Маврину назначили условное лишение свободы, а Сергею Тюрину, Евгению Фомашину и Андрею Мурычу — штрафы.

23 ноября 2023 года Балаковский районный суд Саратовской области вынес приговор пятерым Свидетелям Иеговы. Алексея Богатова и Владимира Маврина признали виновными по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) — им назначили по шесть лет лишения свободы условно с четырехлетним испытательным сроком. Верующих Сергея Тюрина, Евгения Фомашина и Андрея Мурыча по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) приговорили к штрафу в 550 тысяч рублей, однако после зачета срока, проведенного в СИЗО, сумму штрафа сократили до 300 тысяч рублей. Помимо основного наказания, Богатову и Маврину также назначили год ограничения свободы и пятилетний запрет на деятельность, связанную с руководством общественными организациями. 

10 ноября 2023 года во время прений сторон по делу Свидетелей Иеговы прокурор попросил приговорить их к разным срокам лишения свободы. Так, Богатову и Маврину просили назначить по семь лет лишения свободы, а остальным верующим — по три года заключения.

Уголовное дело балаковских Свидетелей Иеговы было возбуждено 11 февраля 2022 года УФСБ России по Саратовской области. После этого, 23 марта, прошли восемь обысков в их домах. Пятеро верующих были задержаны, 25 марта суд заключил их под стражу на два месяца. 23 января 2023 года Фрунзенский районный суд Саратова смягчил верующим меру пресечения: из СИЗО их освободили и перевели под запрет определенных действий. По версии следствия, в период с 6 сентября 2017 года по 23 марта 2022 года подсудимые были участниками местной религиозной организации Свидетелей Иеговы.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.