Новости по теме

СК сообщил о завершении расследования дела Свидетеля Иеговы из Горно-Алтайска

Верующего обвиняют по статье об организации деятельности экстремистской организации.

9 августа 2022 года следственное управление СК по Республике Алтай сообщило о завершении расследования уголовного дела против Свидетеля Иеговы, обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Скорее всего, речь идет об Александре Калистратове из Горно-Алтайска.

О возбуждении уголовного дела против Калистратова стало известно в январе 2022 года. По версии СК, с мая 2017 года и вплоть до ареста он, несмотря на осведомленность о запрете организаций Свидетелей Иеговы, включая запрет местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Горно-Алтайск", "совершал действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной организации путем созыва собраний, вербовки новых членов", а также устраивал видеозвонки верующих. 

В 2011 году Калистратова судили по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти), но в итоге он был оправдан.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими принял в апреле 2017 года Верховный суд России. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [1]