Новости по теме

В Горно-Алтайске Свидетель Иеговы стал обвиняемым по ст. 282.2 УК

В Республике Алтай возбуждено новое уголовное дело в связи с активностью Свидетелей Иеговы.

17 января 2022 года следственное управление СК России сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в связи с деятельностью Свидетелей Иеговы. Обвиняемым по делу стал 45-летний местный житель Александр Калистратов, в его отношении была избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу.

В 2011 году Калистратова судили по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти), но в итоге он был оправдан.

По версии следствия, с мая 2017 года обвиняемый, зная о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и его структурных подразделений, продолжил деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Горно-Алтайск". В СК полагают, что он созывал собрания, "вербовал" новых членов, организовывал собрания посредством видеоконференцсвязи, руководил ими и принимал в них непосредственное участие, проповедуя религию Свидетелей Иеговы.

Дело возбуждено по материалам УФСБ России по Республике Алтай.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими принял в апреле 2017 года Верховный суд России. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]