Новости по теме

Свидетель Иеговы Кабанов приговорен к условному сроку

В Красноярском крае Свидетель Иеговы приговорен к двум с половиной годам условно.


5 августа 2022 год Зеленогорский городской суд Красноярского края вынес обвинительный приговор Свидетелю Иеговы Александру Кабанову. Он приговорен к двум годам лишения свободы условно с ограничением свободы на полгода. В карточке дела на сайте суда указано, что Кабанова обвиняли по ст. 322.2 УК (фиктивная регистрация по месту жительства или пребывания) и ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Дело Кабанова было возбуждено 26 декабря 2019 года по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). В тот же день верующий был задержан, однако суд не назначил ему никакой меры пресечения. Позже обвинение было переквалифицировано на ч. 2 ст. 282.2 УК. Дело поступило в суд в феврале 2021 года. Кабанова обвиняли в проведении религиозных собраний и распространении "установок организации" среди "24 групп участников запрещенной организации".

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​ В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [1]