Новости по теме

В отношении активиста из Шуи возбуждено уголовное дело о дискредитации вооруженных сил

Сергея Веселова обвиняют в публикации антивоенных роликов на YouTube.

29 июля 2022 года в отношении активиста Сергея Веселова из Шуи Ивановской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил России, совершенные после привлечения к административной ответственности).

Веселов, которого 6 июня 2022 года Шуйский городской суд оштрафовал по ст. 20.3.3 КоАП о дискредитации ВС на 30 тысяч рублей, публиковал на YouTube ролики антивоенного содержания.

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным.

Ранее, в марте, в отношении Веселова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК (вандализм) за нанесение антивоенной надписи на здание городской администрации.

Ссылки на данную статью [9]