Новости по теме

Активисту из Шуи предъявили еще одно обвинение по ст. 280.3 УК

Претензии правоохранительных органов к Сергею Веселову снова вызвали видеозаписи на YouTube.


27 декабря 2022 года стало известно, что активисту Сергею Веселову из Шуи предъявлено обвинение по новому уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 280.3 УК (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил России, совершенные после привлечения к административной ответственности).

Поводом послужили видеоролик "ПРАВДУ УДА.ЛЯЮТ! У МУЖИКА СД.АЛ.И НЕРВЫ! (06.09.2022) ФСБ ВЛ.ОМИЛИСЬ ПРЯМО В ДОМ! Добрые вести", размещенный на YouTube-канале "ОППОЗИЦИЯ 2.0", и еще одно видео, опубликованное в августе.

В марте в отношении Веселова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК (вандализм) за нанесение антивоенной надписи на здание городской администрации. 6 июня 2022 года Шуйский городской суд оштрафовал активиста по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация вооруженных сил) на 30 тысяч рублей за публикацию ролика антивоенного содержания во "ВКонтакте". Уже 29 июля было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК – также из-за видеороликов антивоенного содержания. Еще одно дело по ч. 1 ст. 280.3 УК возбудили в сентябре в связи с публикацией Веселовым его собственного выступления в Ивановском областном суде во время рассмотрения апелляционной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. А 21 декабря в отношении Веселова возбудили еще дело об оскорблении судьи (ч. 2 ст. 297 УК), поводом послужил ролик под названием "Что творится с судебной системой в РФ" канале "Тот самый Веселов".

С нашей точки зрения, введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, мы считаем неправомерным. В видеозаписи "ПРАВДУ УДА.ЛЯЮТ! У МУЖИКА СД.АЛ.И НЕРВЫ! (06.09.2022) ФСБ ВЛ.ОМИЛИСЬ ПРЯМО В ДОМ! Добрые вести" таких призывов мы не обнаружили.

Ссылки на данную статью [2]