Новости по теме

Очередной житель Тюмени арестован за украинский лозунг

Владимир Фофанов привлечен к ответственности по статье о публичном демонстрировании запрещенной символики.

18 мая 2022 года Центральный районный суд Тюмени назначил 14 суток ареста по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или публичное демонстрирование атрибутики и символики запрещенных организаций) местному жителю Владимиру Фофанову.

16 мая 2022 года Фофанов исполнил гимн Украины на пианино возле здания конторы пароходства на Императорской набережной и выложил соответствующую запись в интернет. Кроме того, в протоколе говорилось, что Фофанов также выкрикивал лозунги признанных в России экстремистских организаций УНА-УНСО и "Правый сектор". Очевидно, речь идет о лозунге "Слава Украине".

Напомним, ч. 1 ст. 20.3 КоАП подразумевает наказание за демонстрирование символики или атрибутики запрещенных организаций, а не выкрикивание их лозунгов. Кроме того, лозунг "Слава Украине", вошедший в оборот в начале 20 века, не следует рассматривать исключительно как лозунг запрещенных в России украинских националистических организаций, тем более, что в последние годы он используется в Украине повсеместно и с 2018 года является официальным приветствием в украинской армии и полиции. Исполнение официального гимна Украины тем более не может служить поводом для преследования по ст. 20.3 КоАП.

Напомним, в апреле тот же суд отправил под арест на две недели другого тюменца, Даниила Б., выкрикивавшего тот же лозунг в местном "Макдональдсе".

Ссылки на данную статью [2]