Новости по теме

Экс-депутат городской думы Каргополя привлечен к ответственности за украинский лозунг

В отношении Радика Аднобаева составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП.

17 июня 2022 года в отношении экс-депутата городской думы Каргополя Архангельской области активиста Радика Аднобаева был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование символики или атрибутики экстремистских организаций). 29 июня Няндомский районный суд оштрафовал его на тысячу рублей.

В ходе спора в соцсети Аднобаев написал "Слава Украине, героям слава!", после чего его визави обещал добиться привлечения его к ответственности.

Мы считаем преследование Аднобаева неправомерным. Напомним, ч. 1 ст. 20.3 КоАП подразумевает наказание за демонстрирование символики или атрибутики запрещенных организаций, а не публикацию их лозунгов. Кроме того, лозунг "Слава Украине", вошедший в оборот в начале 20 века, не следует рассматривать исключительно как лозунг запрещенных в России украинских националистических организаций, тем более, что в последние годы он используется в Украине повсеместно и с 2018 года является официальным приветствием в украинской армии и полиции.

Отметим, что в отношении Аднобаева был составлен протокол и по ст. 20.3.3 КоАП о дискредитации деятельности российских вооруженных сил – из-за поста с фотографией, на которой он держал плакат с антивоенным лозунгом. Суд оштрафовал его за этот пост на 30 тысяч рублей.

Ссылки на данную статью [1]