Новости по теме

Свидетель Иеговы из Нижнего Новгорода приговорен к условному сроку

Вынесен приговор по делу Кирилла Евстигнеева.

12 мая 2022 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода приговорил 44-летнего Свидетеля Иеговы Кирилла Евстигнеева к трем годам лишения свободы условно по ч. 1 ст. 282.3 УК (оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности экстремистской организации).

Ранее, в ходе прений в Ленинском районном суде Нижнего Новгорода, представитель прокуратуры просил назначить Евстигнееву шесть лет лишения свободы.

Суд приступил к рассмотрению дела в ноябре 2021 года. По версии следствия, Евстигнеев оплатил аренду нежилого помещения для встреч участников запрещенной местной общины "Центральная, Нижний Новгород".

Напомним, в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. Соответственно, мы считаем неправомерными и обвинения в финансировании.

Ссылки на данную статью [1]