Новости по теме

Свидетельница Иеговы Абросимова получила условный срок

Галина Абросимова из Нижнего Новгорода признана виновной в организации деятельности экстремистской организации.


6 мая 2022 года Советский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор Свидетельнице Иеговы Галине Абросимовой. Суд признал ее виновной в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и приговорил к шести годам лишения свободы условно.

Государственный обвинитель просил приговорить Абросимову к семи годам лишения свободы.

Уголовное дело против Абросимовой и еще двоих верующих – Эдуарда Смирнова и Дениса Царева – возбудили в июне 2019 года. О нем стало известно после массовых обысков в домах верующих. В сентябре 2021 года дело поступило в суд. После этого дело против Смирнова и Царева выделили в отдельное производство.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]