Новости по теме

Суд в Кондопоге приговорил Свидетеля Иеговы к штрафу в 400 тысяч рублей

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».

Алексей Смелов признан виновным по статье об организации деятельности экстремистской организации. 

21 апреля 2022 года Кондопожский городской суд признал Свидетеля Иеговы Алексея Смелова виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил его к штрафу в 400 тысяч рублей. 

Дело Алексея Смелова поступило в суд в мае 2021 года, оно было возбуждено в июле 2019 года. По версии следствия, в 2018–2019 годах Смелов "умышленно продолжил противоправную деятельность ячейки «Свидетелей Иеговы» в Кондопоге", "с целью вовлечения новых лиц в деятельность данной организации, осуществляя при этом проповедническую и координационную деятельность".

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]