Новости по теме

Карелия: новое уголовное дело в отношении Свидетеля Иеговы

Дмитрия Равнушкина подозревают в организации деятельности экстремистской организации. 

29 сентября 2019 года стало известно, что в Петрозаводске было возбуждено очередное уголовное дело в отношении местного последователя учения Свидетелей Иеговы. 44-летнего Дмитрия Равнушкина подозревают по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), он находится под подпиской о невыезде.

20 сентября 2019 года верующий был задержан, а затем допрошен. Три дня спустя Равнушкина уволили с работы.

Напомним, это уже не первое дело, возбужденное в отношении Свидетелей Иеговы в Карелии. 11 сентября 2019 года стало известно, что по ч. 1 ст. 282.2 УК подозревают Михаила Гордеева. Ранее, в июле 2019 года, как минимум в 17 домах верующих прошли обыски, а в отношении трех человек – Алексея Смелова, Максима Амосова и Николая Лещенко – были возбуждены уголовные дела.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]