Новости по теме

Дошло до суда дело петербургского подростка о фото на фоне собора

Андрей Курдов обвиняется по ст. 148 УК.


14 апреля 2022 года стало известно, что дошло до суда уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 148 УК (оскорбление религиозных чувств верующих) в отношении 17-летнего Андрея Курдова. Оно поступило в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга, но передано по подсудности мировому судье Центрального района.

По версии стороны обвинения, в период с 1 июля по 19 ноября 2021 года Курдов со своим другом сделали на фоне Спаса на Крови фотографию, на которой были запечатлены обнаженными ниже пояса. Это фото они затем опубликовали в соцсети.

С точки зрения следствия, Курдов и его друг действовали из хулиганских побуждений, но их преступный умысел был направлен на "совершение публичных действий, выражающих неуважение к обществу, совершенных в целях оскорбления чувств верующих путем глумления на фоне культового здания".

ГУ МВД по Санкт-Петербургу сообщало, что выявило фотографию в ходе мониторинга соцсетей. Однако из материалов дела следует также, что фото увидел, в частности, "гражданин Булатов, который испытал нравственные страдания". Вероятно, речь идет о петербургском радикальном активисте Тимуре Булатове. Ранее его же заявление послужило поводом для возбуждения дела по ст. 148 УК против модели Ирины Волковой.

Второму участнику фотосессии, как сообщалось ранее, было 15 лет. Таким образом, он не может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 148 УК.

Мы полагаем, что дело возбуждено неправомерно. Центр "Сова" выступал против введения в состав ст. 148 УК оскорбления чувств верующих, поскольку, с нашей точки зрения, это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Никаких признаков возбуждения ненависти к православным верующим, за которое могла бы последовать ответственность по ст. 20.3.1 КоАП, в фотографии, сделанной подростками, мы также не обнаружили. Соответственно, оснований для их преследования, на наш взгляд, нет.

Ссылки на данную статью [1]