Новости по теме

В Петербурге вынесен приговор за публикацию фото в нижнем белье на фоне Исаакиевского собора

Ирину Волкову приговорили к обязательным работам за оскорбление чувств верующих.

28 марта 2022 года мировой судья судебного участка №40 Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга вынес приговор по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) блогеру Ирине Волковой. Суд назначил ей 180 часов обязательных работ.

Напомним, дело в отношении Волковой было возбуждено 30 октября 2021 года в Санкт-Петербурге. Она была задержана, но суд не стал назначать ей меру пресечения. Поводом для возбуждения дела стало фото, которое Волкова 21 августа 2020 года выложила в Instagram. На изображении она сидела на корточках спиной к камере на фоне Исаакиевского собора с задранной юбкой, из-под которой было видно нижнее белье. В конце октября фотография попала в популярные паблики во "ВКонтакте", после чего Волкова стала получать множество личных сообщений с оскорблениями. Радикальный активист Тимур Булатов заявил, что уголовное дело было возбуждено по заявлениям, которые написали он и его сторонник, считающий себя православным.

С нашей точки зрения, преследование Волковой неправомерно. Центр "Сова" выступал против введения в состав ст. 148 УК оскорбления чувств верующих, поскольку, с нашей точки зрения, это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Никаких признаков возбуждения ненависти к православным верующим, за которое могла бы последовать ответственность по ст. 20.3.1 КоАП, в публикации Волковой мы также не обнаружили. Соответственно, оснований для ее преследования, на наш взгляд, не было.

Ссылки на данную статью [2]