Новости по теме

ВС оставил в силе решение о ликвидации Международного Мемориала

Апелляционная коллегия Верховного суда утвердила решение о ликвидации Международного Мемориала.


28 февраля 2022 года апелляционная коллегия Верховного суда России рассмотрела жалобу на решение о ликвидации Международного Мемориала и оставила его в силе.

Решение о ликвидации было принято Верховным судом 28 декабря 2021 года. Основным аргументом в пользу ликвидации были нарушения Мемориалом законодательства об "иностранных агентах" при распространении материалов. По мнению прокуратуры, они имели грубый и систематический характер.

При рассмотрении иска в первой инстанции представители прокуратуры также заявляли, что Мемориал в своей деятельности по изучению массовых репрессий в Советском Союзе стремится представить его не как страну-победительницу в великой войне, а как террористическое государство, и распространяет эти крамольные идеи среди детей. посредством своих просветительских программ. Суд не стал анализировать эти доводы при принятии решения. Однако уже в феврале 2022 года следственные органы начали проверку по ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) в связи с жалобой движения "Ветераны России" на Мемориал.

Добавим, что 29 декабря 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от российских властей в соответствии со ст. 39 ("Предварительные меры") Регламента ЕСПЧ приостановить исполнение решений о ликвидации как Международного Мемориала, так Правозащитного центра "Мемориал" до рассмотрения коллективной жалобы российских НКО "Экозащита и другие против России", оспаривающей применение закона об "иностранных агентах". 22 марта 2022 года Верховный суд России отказал Международному Мемориалу в отсрочке исполнения решения о его ликвидации.

На наш взгляд, не только ликвидация авторитетнейших российских НКО на основании нарушений закона об "иноагентах" является вопиюще непропорциональной мерой, но и сам этот закон следует отменить. Подробнее наша позиция относительно ликвидации "Мемориалов" изложена здесь.

Ссылки на данную статью [6]