Новости по теме

В отношении Международного Мемориала проводится проверка по статье о реабилитации нацизма

Поводом послужило обращение движения "Ветераны России" в Генпрокуратуру и СК.

2 февраля 2022 года следственный отдел по Тверскому району управления по Центральному административному округу ГСУ СКР по Москве начал проверку Международного Мемориала по обращению общероссийского общественного движения "Ветераны России". "Ветераны России" еще 27 декабря 2021 обратились в Генпрокуратуру и СК с просьбой провести проверку и привлечь руководство и сотрудников Мемориала к ответственности за реабилитацию нацизма. Глава Международного Мемориала Ян Рачинский был вызван в СК для дачи разъяснений.

По мнению "Ветеранов России", Мемориал реабилитирует нацизм "путем отрицания, умышленного замалчивания и фальсификации фактов преступлений нацистских пособников, увековечивает их память как жертв политических репрессии в СССР". Речь идет о том, что в списке "Жертв политического террора в СССР" на сайте Мемориала фигурируют люди, сотрудничавшие с нацистами.

Мемориал указывает, что в базе жертв репрессий нет сведений о предшествующей или дальнейшей биографии упоминаемых лиц, "вели они безупречный образ жизни или грешили, — только сведения о незаконных репрессиях по политическим мотивам", так, к примеру, некоторые из незаконно репрессированных перед войной  действительно впоследствии сотрудничали с нацистами, но "это никак не отменяет факта незаконной репрессии и реабилитации". 16 человек из 19 упомянутых в обращении "Ветеранов России", были реабилитированы, неочевидны сведения о реабилитации трех. Четыре человека из 19 фигурируют и на сайте Министерства обороны "Память народа" – в разделе "Герои войны". Мемориал не отрицает и наличия неизбежных ошибок в огромной базе жертв репрессий. Однако, очевидно, что все это не имеет никакого отношения к реабилитации нацизма.

Мемориал в своей деятельности по сохранению исторической памяти о репрессиях в СССР никогда не пропагандировал и не оправдывал нацизм. Сам факт того, что в отношении этой организации проводится подобная проверка, лишний раз свидетельствует о том, что нечеткие формулировки ст. 354.1 УК (подробнее об этом мы писали, к примеру, здесь) порождают необоснованное преследование граждан. Кроме того, проверка по уголовной статье в отношении сотрудников Международного Мемориала безусловно является частью беспрецедентной кампании властей против организации, в рамках которой было вынесено решение о ее ликвидации.

Ссылки на данную статью [9]