Новости по теме

Дошло до суда дело Свидетелей Иеговы из Бикина

Сергея Казакова и Ольгу Миргородскую обвиняют по ст. 282.2 УК. 28 февраля суд вернул дело в прокуратуру. 


9 февраля 2022 года в Бикинский городской суд Хабаровского края поступило дело Свидетелей Иеговы Сергея Казакова и Ольги Миргородской, обвиняемых по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) соответственно.

28 февраля во время предварительного слушания по делу суд постановил вернуть дело в прокуратуру в связи с нарушениями требований Уголовно-процессуального кодекса при составлении обвинительного заключения. Однако 28 апреля Хабаровский краевой суд отменил это постановление и направил дело обратно в Бикинский суд для рассмотрения по существу в том же составе суда.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2020 года. В декабре по нему прошли обыски, после чего Казаков и Миргородская стали обвиняемыми. Казаков был заключен под стражу, в июне 2021 года переведен под домашний арест, а в августе – под запрет определенных действий. Миргородская в течение предварительного следствия находилась под подпиской о невыезде.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]