Новости по теме

Житель Ишимбая оштрафован за мусульманскую литературу в соцсети

Назначен штраф за репост книг во "ВКонтакте".


25 января 2022 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан оштрафовал на 1200 рублей Рустама Ахметова по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Ахметов 6 июля 2021 года репостнул на свою страницу во "ВКонтакте" из паблика "Конспекты для ищущих знания" две книги "Три основы" (п. 2615 Федерального списка экстремистских материалов) и "Книгу единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими (п. 2 списка). Один пользователь поставил лайк к этому репосту.

Мы склонны считать неправомерным преследования Ахметова. В книге "Три основы" мы не нашли возбуждения ненависти или призывов к насилию. Что касается утверждений о превосходстве одной религии над другими в этой книге, то их нельзя расценивать как экстремистские высказывания, поскольку любой верующий убежден в истинности религии, адептом которой он является. Что касается "Книги единобожия" ат-Тамими, то этот трактат содержит отдельные элементы языка вражды и ряд упоминаний джихада в положительном ключе, но мы считаем, что невозможно подходить к религиозному сочинению XVIII века с современными мерками, и потому мы также относим запрет этого сочинения к неправомерным.