Новости по теме

Туляк Сосов арестован за демонстрирование символики запрещенной организации

На странице туляка обнаружили публикации с символикой запрещенных организаций Алексея Навального.

25 января 2022 года Пролетарский районный суд города Тула арестовал Сергея Сосова на 15 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистских организаций). Поводом послужило то, что Сосов разместил на своей странице в социальной сети символику запрещенных организаций Алексея Навального. 

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики.

Соответствующий протокол скорее всего был составлен 25 января 2022 года. Ранее, 21 января, Сосов отказался проследовать в правоохранительные органы, после чего был арестован судом на пять суток по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

В 2021 году Сосова уже дважды арестовывали по этой же статье за публикации с нацистской символикой, которые, с нашей точки зрения, не были направлены на пропаганду нацизма.

Ранее Сосов также был привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики) за публикацию коллажей с иконами – с нашей точки зрения, также неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]