Новости по теме

Житель Тулы повторно арестован за изображения со свастикой в соцсети

Активного пользователя соцсетей арестовали на 15 суток по ст. 20.3 КоАП. Ранее он получал 10 суток ареста по той же статье.


27 августа 2021 года стало известно, что проживающий в Туле уроженец Плавского района Сергей Сосов был арестован на 15 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). Наказали его размещение публикаций со свастикой в Instagram.

Ранее, 23 марта, Пролетарский районный суд Тулы арестовывал Сосова на 10 суток по той же статье, также за публикацию в Instagram. Сосов тогда утверждал, в частности, что опубликовал буддистский символ, а не нацистский. Принимая решение об аресте, суд, в частности, отмечал, что Сосову объявлялось предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

Мы считаем, что преследования по ч. 1 ст. 20.3 КоАП заслуживают только случаи использования нацистской символики для пропаганды соответствующей идеологии. Мы изучили содержание аккаунтов Сосова в соцсетях и полагаем, что он не ставит целью своей бурной деятельности в соцсетях пропаганду нацизма. Так, среди множества опубликованных им изображений можно найти кадры из отечественных фильмов с актерами в нацистской форме (из "Семнадцати мгновений весны" и других); историческое фото с медсестрами на демонстрации нацистов, использованное в посте против вакцинации; различные мемы, в том числе политической тематики, в которых нацистская символика использовалась в качестве средства политической критики.

В начале года Сосов также был привлечён к ответственности по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики) за публикацию коллажей с иконами – с нашей точки зрения, неправомерно.

Ссылки на данную статью [2]