Новости по теме

Суд увеличил штраф жителю Тулы за публикацию коллажей с иконами

Туляк оштрафован на 30 тысяч рублей за карикатурные изображения икон.


В начале марта 2021 года стало известно, что суд увеличил до 30 тысяч рублей штраф, назначенный уроженцу Плавска Тульской области. Он был привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики).

В январе мировой суд в Пролетарском районе Тулы оштрафовал его на 10 тысяч рублей. Туляк попытался обжаловать решение, но вышестоящая инстанция ужесточила наказание.

Состав правонарушения суд усмотрел в том, что на своей странице он опубликовал карикатурные изображения православных икон: лик Христа с краном умывальника из мультфильма "Мойдодыр", иконы святых Давида и Ионафана, представленных как визуальное продолжение флага ЛГБТ, и т. п.

С нашей точки зрения, размещение в сети подобных изображений само по себе не должно трактоваться как осквернение предметов религиозного почитания, поскольку публикация коллажей не предполагает никаких активных действий с религиозной атрибутикой. Отметим также, что понятие "осквернение" в законодательстве никак не определено.

Ссылки на данную статью [4]