Новости по теме

В Липецкой области задержаны двое Свидетелей Иеговы

В Грязях задержаны еще два последователя учения Свидетелей Иеговы, подозреваемых по ст. 282.2 УК.


2 июня 2021 года следственное управление СК России по Липецкой области сообщило о возбуждении уголовных дел по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении двух Свидетелей Иеговы из города Грязи. По данным верующих, это 64-летний Александр Попрас и 39-летний Валерий Хмиль.

Они были задержаны, следствие ходатайствовало перед судом о заключении их под стражу. Суд не стал назначать меру пресечения Попрасу, а Хмиля отправил под домашний арест. 15 июля 2021 года суд продлил Хмилю содержание под домашним арестом до 15 октября 2021 года, разрешив ему ежедневные двухчасовые прогулки. 6 августа Липецкий облсуд отменил домашний арест Хмиля.

По данным следствия, будучи осведомленными о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и его структурных подразделений, Попрас и Хмиль организовали в Грязях "местное подразделение" этой организации. В СК считают, что они "проводили конспиративные собрания с помощью сети «Интернет», обучали идеологии новых сторонников, основанной на религиозной нетерпимости к представителям иных конфессий и пропаганде превосходства своих учений над другими религиями, изучении литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов", а также "под видом пожертвований" собирали деньги на развитие и материально-техническое оснащение организации.

Следователи СКР вместе с сотрудниками УМВД России по Липецкой области и при силовой поддержке сотрудников ОМОН Росгвардии провели у подозреваемых обыски. По сообщению ведомства, при этом была изъята запрещенная в России литература, "брошюры с тезисами доктрины запрещенной религиозной идеологии, инструкции по конспиративным действиям и при контактах с правоохранительными органами, а также используемая для экстремистской деятельности компьютерная техника, флэш-накопители, мобильные телефоны".

Новые дела выделены из производства по делу пяти Свидетелей Иеговы из Грязей, которое было возбуждено в ноябре 2020 года.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. Отметим, что в Грязях организация Свидетелей Иеговы зарегистрирована не была и, соответственно, не ликвидировалась.

Ссылки на данную статью [2]