Новости по теме

ФСБ снова отчиталась о задержании предполагаемых членов "Хизб ут-Тахрир" в Москве и области

В ФСБ заявили о разгроме очередной ячейки радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.


4 октября 2021 года центр общественных связей ФСБ России распространил сообщение о задержании в Москве и Подмосковье "двух лидеров и шестерых участников" радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.

Отмечается, что "на конспиративных собраниях экстремисты распространяли среди жителей Московского региона террористическую идеологию". Возбуждено уголовное дело.

В середине сентября сообщалось, что после обысков в Москве и области были арестованы семь предполагаемых членов "Хизб ут-Тахрир". Неясно, об одной и той же спецоперации идет речь в этих сообщениях или о двух разных.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т. п.), так как эта партия не была замечена в причастности к терактам.