Новости по теме

В Москве арестованы семеро предполагаемых членов "Хизб ут-Тахрир"

Спецслужбы провели в Москве и области рейд против предполагаемых последователей партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена как террористическая. Семь человек арестованы.


17 сентября 2021 года стало известно, что Мещанский районный суд Москвы арестовал на два месяца семерых предполагаемых членов радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.

По сообщению, распространенному информагентствами со ссылкой на источник в силовых структурах, накануне были задержаны "пять активных участников и двух главарей" ячейки "Хизб ут-Тахрир", "среди которых граждане РФ, Таджикистана и Кыргызской Республики". При обысках у них были изъяты средства связи, флеш-накопители и "запрещенный в РФ пропагандистский материал".

Об обысках у мусульман в Москве сообщил и правозащитный центр "Мемориал" со ссылкой на правозащитника Бахрома Хамроева. По его данным, следственные действия прошли 15 сентября у этнических узбеков, проживающих в Некрасовке, у метро "Щелковская", а также в поселке Островцы Раменского района Подмосковья. После обысков для допросов были доставлены в правоохранительные органы не менее 18 человек; в сообщении "Мемориала" приводятся имена четырех из них.

Из картотеки Мещанского суда следует, что задержанный М. Ганиев подозревается по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), Мирзалим Мирхаликов (гражданин России) – по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации), П. Зайнабединов, Махмуд Одинаев (гражданин Таджикистана), Эганберди Рахманжанов (гражданин Кыргызстана), Г. Саитмуратов, М. Уринбоев – по обеим частям ст. 205.5 УК. Меры пресечения шестерым были избраны 16 сентября, Саитмуратову – 17 сентября.

Отметим, что в последние дни массовые задержания сторонников "Хизб ут-Тахрир" прошли также в Узбекистане.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т. п.).

Ссылки на данную статью [1]