Новости по теме

Апелляционный суд утвердил запрет мобильного приложения с литературой Свидетелей Иеговы

Приложение JW Library запрещено к распространению в России.  

27 сентября 2021 года Санкт-Петербургский городской суд в апелляционной инстанции оставил без изменения решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга суда о признании экстремистским материалом и запрете распространения приложения JW Library, разработанного Свидетелями Иеговы и функционировавшего в сервисах Google Play и App Store.

Октябрьский районный суд вынес это решение в марте 2021 года. Поводом послужило то, что приложение содержит признанные экстремистскими материалы Свидетелей Иеговы, в том числе Библию в переводе Нового мира.

Иск о запрете приложения к распространению в сентябре 2020 года подала в суд городская прокуратура Санкт-Петербурга. В качестве ответчиков к рассмотрению административного дела были привлечены Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania, владелец авторских прав на приложение, и Watchtower Bible and Tract Society of New York, Inc., провайдер контента. В качестве заинтересованных лиц выступали Минюст, Роскомнадзор и ООО "ЭППЛ РУС".

В исковом заявлении говорилось, что через это приложение распространяется литература Свидетелей Иеговы, признанная в России экстремистской. Собственник авторских прав на приложение, Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania, – по мнению прокуратуры, был руководящим органом Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, который был признан экстремистской организацией, а провайдер контента, Watchtower Bible and Tract Society of New York, Inc., упоминался в 17 пунктах Федерального списка экстремистских материалов, отмечала прокуратура. В иске также указывалось, что сайт разработчика – jw.org – тоже был признан экстремистским.

Напомним, в России признаны экстремистскими десятки материалов Свидетелей Иеговы. На основании обвинений в их распространении в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]