Новости по теме

Суд арестовал Свидетеля Иеговы из Ялты, задержанного в Белгородской области

Верующий, обвиняемый по ч. 1 ст. 282.2 УК, задержан при попытке выехать из России. 

17 августа 2021 года ГСУ по Республике Крым и городу Севастополю сообщило, что при попытке пересечь границу России в Белгородской области был задержан последователь учения Свидетелей Иеговы из Ялты. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Киевский районный суд Симферополя избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно сообщению ведомства, арестованный вместе с четырьмя единоверцами с июля 2017 года по март 2021-го проводил собрания и распределял деньги "на нужды общины и поддержания деятельности экстремистского сообщества". В зависимости от совершенных действий верующие обвиняются по ч. 1 ст. 282.2 УК и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской организации). Один из фигурантов дела находится в розыске.

СК также сообщил, что "большинство участников группы ранее были задержаны и привлечены к уголовной ответственности". О каких именно делах идет речь, к сожалению, в сообщении не уточняется.

16 сентября 2021 года стало известно имя арестованного верующего – Сергей Люлин. Четверо фигурантов уголовного дела, также упомянутые в августовском сообщении СК, это Дарья и Тарас Кузьо, Петр Жильцов и Тадевос Манукян. Всем, кроме Манукяна, который находится в статусе подозреваемого, предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК и ч. 1 ст. 282.3 УК.

1 марта 2022 года Люлин был переведен из СИЗО под домашний арест.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [1]