Новости по теме

Против Свидетелей Иеговы из Ялты возбуждены новые уголовные дела

В конце июля Петр Жильцов и Дарья Кузьо из Ялты стали фигурантами новых уголовных дел.


29 июля 2021 года главное следственное управление СК России по Крыму и Севастополю возбудило новые уголовные дела в отношении Свидетелей Иеговы из Ялты.

33-летний Петр Жильцов, ранее проходивший в качестве свидетеля по делу Тараса Кузьо, стал обвиняемым по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). 30 июля суд отправил его под домашний арест. В отношении жены Тараса Кузьо Дарьи было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.3 УК, следователь взял с нее подписку о невыезде.

Следственный комитет в пресс-релизе о деле уточнил, что местонахождение еще двоих фигурантов устанавливается.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [3]