Новости по теме

Воронежского активиста арестовали за пост с Путиным в нацистской форме

Кандидата в депутаты Госдумы привлекли к ответственности по ст. 20.3 КоАП за пост в чате, где он был одним из администраторов. Он не сможет участвовать в выборах в течение года.


8 июля 2021 года Центральный районный суд Воронежа арестовал на пять суток местного активиста и кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Павла Сычева, признав его виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Поводом для его преследования стала публикация в чате "Свободные люди Воронежа", привязанного к одноименному каналу в Telegram. Согласно заявлению движения "Свободные люди Воронежа", в чате, одним из администраторов которого был Сычев, автоматически опубликовался пост из канала. Он был посвящен освобождению из-под стражи новосибирского инспектора ДПС Александра Гусева, застрелившего Векила Абдуллаева, пассажира остановленного им автомобиля. Автор поста критически отозвался о действиях главы СК Александра Бастрыкина и проиллюстрировал пост коллажем, на котором изображен одетый в нацистскую форму Владимир Путин. Сычев утверждает, что был публичным администратором чата и имел право делать публикации лишь от своего имени, а не от имени канала. В знак протеста против решения суда Сычев объявил голодовку.

Мы полагаем, что административное преследование Сычева неправомерно. По нашему мнению, преследованию должно подлежать только использование нацистской символики для пропаганды соответствующей идеологии. Активист же, судя по всему, вовсе не являлся автором публикации со свастикой, которая, в свою очередь, не пропагандировала нацизм, а использовала нацистскую символику как средство политической полемики. К сожалению, даже добавленное к ст. 20.3 КоАП примечание об исключениях при ее использовании не предотвращает все случаи подобного неправомерного, с нашей точки зрения, ее применения.

Отметим, что факт привлечения к ответственности по ст. 20.3 КоАП означает, что активист не сможет участвовать в выборах в течение года с момента исполнения постановления об административном правонарушении.

Ссылки на данную статью [1]