Новости по теме

На воронежского активиста составлен протокол по ст. 20.3 КоАП за пост с Путиным в нацистской форме

В публикации, появившейся в чате "Свободные люди Воронежа", содержалась критика действий Александра Бастрыкина и Владимира Путина. 

7 июля 2021 года в Воронеже в отношении местного активиста и кандидата в депутаты от партии "Яблоко" Павла Сычева был составлен протокол по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Поводом для административного преследования активиста стала публикация в чате "Свободные люди Воронежа", привязанного к одноименному телеграм-каналу. В чате, администратором которого был Сычев, автоматически опубликовался пост из канала. Он был посвящен освобождению из-под стражи новосибирского инспектора ДПС Александра Гусева, застрелившего Векила Абдуллаева, пассажира остановленного им автомобиля. Автор поста критически отозвался о действиях главы СК Александра Бастрыкина и проиллюстрировал пост коллажем, на котором изображен одетый в нацистскую форму Владимир Путин. Согласно заявлению движения "Свободные люди Воронежа", Сычева преследуют за то, что "будучи администратором чата, он, якобы имея полномочия удалять сообщения, не удалил этот пост". 

Сам активист считает, что административное дело связано с его политической деятельностью. 

Мы полагаем, что административное преследование Сычева неправомерно. По нашему мнению, преследованию должно подлежать только использование нацистской символики для пропаганды соответствующей идеологии. Активист же, судя по всему, вовсе не являлся автором публикации со свастикой, которая, в свою очередь, не пропагандировала нацизм, а использовала нацистскую символику как средство политической полемики. К сожалению, даже добавленное к ст. 20.3 КоАП примечание об исключениях при ее использовании не предотвращает все случаи подобного неправомерного, с нашей точки зрения, ее применения.

Ссылки на данную статью [2]