Новости по теме

ФСБ отчиталась о задержании сторонников "Хизб ут-Тахрир" в Пензе

Ранее ведомство сообщало о задержании сторонников запрещенной партии в Уфе и Челябинске. 

7 июля 2021 года ФСБ сообщила о задержании сторонников запрещенной в России радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир" в Пензе, а также Уфе и Челябинске.

Согласно сообщению ведомства, с конца июня в трех регионах было задержано 15 человек – "четыре главаря и одиннадцать активных участников" – из четырех "ячеек" партии.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела – вероятно, по ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации). ФСБ считает, что "по указанию зарубежных эмиссаров" сторонники партии "проводили целенаправленную работу по распространению на территории России террористической идеологии" и "вербовали в свои ряды жителей России из числа местных мусульман и трудовых мигрантов".

В ходе обысков в домах задержанных были обнаружены "материалы «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи и электронные носители информации". 

Напомним, мы считаем, что преследование членов "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т.п.) неправомерно, так как эта партия, признанная в России террористической, не была замечена в причастности к терроризму.

Ссылки на данную статью [1]