Новости по теме

В Пензенской области вынесен приговор по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир"

Равшана Салиева признали виновным в участии в деятельности террористической организации и содействии террористической деятельности.

8 сентября 2022 года стало известно, что 8 августа Центральный окружной военный суд признал иностранного гражданина Равшана Салиева, проживавшего в Пензенской области, виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1.1 ст. 205.1 УК (склонение к террористической деятельности).

Согласно сообщению УФСБ, правоохранители сочли, что житель Пензенской области распространял через мессенджеры информацию о радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России запрещена как террористическая организация, и побуждал знакомых участвовать в ее деятельности. Суд назначил ему одиннадцать лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме.

Подробности дела неизвестны. ФСБ отчитывалась о задержании пятнадцати предполагаемых участников "Хизб ут-Тахрир" в Пензе, Уфе и Челябинске в июле 2021 года. По мнению ведомства, они "проводили целенаправленную работу по распространению на территории России террористической идеологии" и "вербовали в свои ряды жителей России из числа местных мусульман и трудовых мигрантов".

Мы полагаем, что для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было достаточных оснований, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терактам, и считаем неправомерным преследование сторонников "Хизб ут-Тахрир" по статьям о терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.). Тот факт, что "Хизб ут-Тахрир" проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, сам по себе еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.