Новости по теме

В Челябинской области прошли обыски у Свидетелей Иеговы

Андрей Перминов стал фигурантом уголовного дела. 

11 июня 2021 года в городе Аша Челябинской области прошли обыски по месту жительства Свидетелей Иеговы.

Две супружеских пары, в их числе верующий с первой группой инвалидности 49-летний Андрей Перминов, были задержаны и доставлены на допрос, а затем отпущены.

Обыск проходил в рамках расследования уголовного дела по ст. 282.2 УК о продолжении деятельности экстремистской организации. Ранее в Челябинской области был возбужден ряд уголовных дел в отношении Свидетелей Иеговы, некоторым из них уже вынесен приговор.

Позднее, 16 июня, стало известно, что обыски, проводившиеся не только в Аше, но и в Миньяре, прошли в пяти домах. Помимо Перминова, обыски прошли также у 28-летнего Андрея Фёдорова и его отца, 52-летнего Вадима Федорова.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]