Новости по теме

В отношении блогера Юрия Хованского возбуждено уголовное дело по ст. 205.2 УК

Поводом стала песня про теракт на Дубровке.

9 июня 2021 года ГСУ СК по Санкт-Петербургу сообщило о возбуждении дела по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете) в отношении видеоблогера Юрия Хованского.

10 июня Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга заключил блогера под стражу.

Согласно сообщению СК, поводом для возбуждения дела стало то, что "не позднее 3 июля 2020 года" Хованский "исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду, признаки угроз, унижения и применения насилия по отношению к группе лиц по признаку национальности, а также призывы и оправдание необходимости осуществления агрессивных, насильственных, жестоких действий (террористических актов), создающих опасность гибели людей".

По данным СМИ, речь идет о песне про теракт во время мюзикла "Норд-Ост", которую Хованский исполнил во время стрима блогера Андрея Нифедова. Текст этой песни начинается со строчки "«Норд-Ост» – это было ******* [здорово]", а террористы Шамиль Басаев и Салман Радуев названы в ней "настоящими героями". 

Мы сомневаемся в правомерности преследования Хованского по ст. 205.2 УК. Хотя исполненная им песня имеет очевидно провокационный характер, она, как нам представляется, призвана не спровоцировать террористическую деятельность, а высмеять дискурс, сложившийся вокруг этой темы, причем как призывы сторонников боевого исламизма, так и запугивание общества в связи с террористической угрозой. Принимая во внимание интонацию песни, аудиторию Хованского и Нифедова, а также пронизанную иронией культуру стримов российских видеоблогеров, мы считаем, что общественная опасность подобного выступления крайне мала. При этом подобное творчество может звучать оскорбительно для родственников погибших в теракте на Дубровке, и дискуссия на предмет этичности и приемлемости подобного "черного юмора" была бы вполне естественной реакцией со стороны общества. Однако уголовная статья об оправдании терроризма не предусматривает ответственности ни за оскорбления, ни за неэтичную иронию. 

21 декабря 2021 года Хованский подал жалобу в ЕСПЧ на незаконность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, его длительность, на неоформленное задержание в Следственном комитете в ночь с 8 на 9 июня 2021 года (после обыска и до протокола о задержании), а также на нарушение требования безотлагательно рассмотреть вопрос о правомерности заключения под стражу.

А 29 декабря 2021 года Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга изменил Хованскому меру пресечения на запрет определенных действий до 8 января 2022 года. Суд установил для него запрет на выход из дома с 18:00 до 10:00, запрет приближаться к месту преступления (квартира, где якобы был записана песня, ставшая поводом для преследования) ближе, чем на 300 метров, запрет на использование средств связи, общение со свидетелями и СМИ, а также посещение публичных мероприятий. 

Ссылки на данную статью [2]