Новости по теме

Прокурор требует приговорить двух Свидетелей Иеговы из Приморья к реальным срокам

Верующие обвиняются по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК. 

8 июня 2021 года в ходе прений в Пожарском районном суде Приморского края прокурор потребовал приговорить последователей учения Свидетелей Иеговы Юрия Белослудцева и Сергея Сергеева к пяти с половиной и пяти годам лишения свободы соответственно.

Белослудцев и Сергеев обвиняются по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК (вербовка в экстремистскую организацию и участие в ней).

Верующие были задержаны 17 марта 2019 года и через два дня арестованы. В сентябре их перевели под домашний арест. Изначально им было предъявлено обвинение в вербовке в экстремистскую организацию (ч. 1.1 ст. 282.2 УК). 17 апреля 2020 года стало известно, что к обвинению была добавлена ч. 2 ст. 282.2 УК. 9 июня 2020 года дело начал рассматривать суд. 

В ходе расследования дела обыски также были проведены в домах Николая Дихтяря, Виталия Лазаренко и Елены Белослудцевой.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]