Новости по теме

Активиста из Кемеровской области обвиняют в унижении достоинства полицейских

Против создателя YouTube-канала "Покос Кузбасс" Алексея Федорова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК.

В мае 2021 года в Кемеровской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе сотрудники правоохранительных органов) в отношении жителя деревни Дмитриевка Алексея Федорова. Федоров – экс-сотрудник МВД и бывший директор сельской школы, активист и блогер, создатель YouTube-канала "Покос Кузбасс. Алексей Федоров" – размещал на своем видеоканале ролики, в которых нелестно отзывался о сотрудниках полиции. Он был помещен под домашний арест.

До возбуждения уголовного дела Федорова привлекали к ответственности по чч. 3 и 4 ст. 20.1 КоАП. Напомним, мы считаем, что эти положения статьи 20.1 прямо направлены на подавление критики властей, и преследование по ним неправомерно. 21 сентября 2020 года Кемеровский районный суд Кемеровской области оштрафовал Федорова по ч. 3 ст. 20.1 КоАП за неуважительные высказывания о власти в интернете на 30 тысяч рублей. Поводом послужил видеоролик "ПУТИНИЗМ В ОТСТАВКУ. Алексей Федоров: САМООРГАНИЗАЦИЯ НАРОДА" на канале "Покос-Кузбасс", в котором назвал Конституцию РФ ее "продажной". 4 февраля 2021 года тот же суд арестовал блогера по ч. 4 ст. 20.1 КоАП за повторное совершение аналогичного деяния на 12 суток за публикацию видео "Путин уходи", содержавшего "негативную оценку" президента.

Вскоре, уже 20 февраля, Федоров в том же суде получил 12 суток ареста по ст. 20.3.1 КоАП – административной статье о возбуждении ненависти, применяющейся в случае однократного нарушения в течение года. Преследование было связано с публикацией 24 января 2021 года ролика под названием "ЕРШИК ВОР.#БЕЗПУТИНА", содержавшего негативные личные и профессиональные характеристики сотрудников правоохранительных органов.

В следующий раз, 18 мая 2021 года, Федоров был арестован уже на 18 суток сразу по двум статьям – ст. 20.3.1 КоАП и ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Поводом для привлечения к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП стало видео "УПЫРИ УНИЧТОЖАЮТ КУЗБАСС. ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН НАСТАЛО", опубликованное раньше – 4 ноября 2020 года. Суд счел, что опубликованный Федоровым ролик "оскорбляет группу лиц, объединенных по принадлежности к органам исполнительной власти Кемеровской области, в связи с их служебной деятельностью" и "распространяет негативные сведения, порочащие их честь, достоинство и деловую репутацию", поскольку в нем используются слова "упыри" и "негодяи".

Поводом для возбуждения уголовного дела против Фёдорова послужило повторное деяние, совершенное в ходе 2021 года – 9 марта 2021 года он опубликовал ролик под названием "КУЗБАСС. СООБЩЕСТВО ЛЖИВЫХ" – по версии следствия – "с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе сотрудников правоохранительных органов". Как и предыдущие видео, этот ролик содержал критику действий полиции, в том числе выраженную в грубой форме, но в нем не было призывов к насилию или противозаконным действиям. При обыске в кладовке у Федорова, до марта 2021 года имевшего лицензию на охотничье ружье, были обнаружены патроны и две банки с порохом; большинство обнаруженных патронов экспертом были признаны не относящимися к боеприпасам, в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 222 УК о незаконном хранении боеприпасов было отказано.

Как указывают создатели независимого правозащитного проекта "Поддержка политзаключённых. Мемориал", Федоров находился под пристальным вниманием правоохранительных органов с января 2020 года, когда, после отмены результатов выборов, на которых его избрали сельским старостой, он завёл быстро набравший популярность YouTube-канал "Покос Кузбасс. Алексей Федоров" (около четырех тысяч подписчиков) и "стал активно критиковать работу и решения местных властей, особое внимание уделяя экологической теме и незаконному строительству". С этого момента и до помещения под домашний арест Федорова регулярно привлекали к административной ответственности, активист, в свою очередь, на своем канале эмоционально реагировал на действия сотрудников правоохранительных органов. Весной 2021 года канал "Покос Кузбасс. Алексей Федоров" был заблокирован платформой YouTube, очевидно, по требованию правоохранителей.

Мы считаем преследование Федорова за возбуждение ненависти неправомерным. С нашей точки зрения, полицейские не должны считаться уязвимой социальной группой, требующей особой защиты от возбуждения ненависти или унижения достоинства. Напротив, сотрудники правоохранительных органов должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия (что ранее неоднократно отмечал, в частности, и Европейский суд по правам человека). Что касается резких высказываний о действиях властей, Верховный суд РФ в Постановлении "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года подчеркивал, что допустимые пределы критики чиновников шире допустимых пределов критики частных лиц. Мы также полагаем, что неопределенное понятие "социальная группа" вообще следовало бы исключить из положений антиэкстремистского законодательства.

По состоянию на конец августа 2022 года Федоров продолжал находиться под домашним арестом в статусе обвиняемого. Следует отметить, что на попечении Федорова состоят четверо детей.