Новости по теме

Суд арестовал оппозиционного блогера из Кемерово за видео с критикой действующей власти

Алексей Федоров привлечен к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП. 

18 мая 2021 года Кемеровский районный суд Кемеровской области по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) и ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции) на 18 суток арестовал местного оппозиционного блогера Алексея Федорова, автора YouTube-канала "Покос – Кузбасс" (суд постановил арестовать его на тринадцать и пять суток за каждое правонарушение соответственно).

Поводом для привлечения блогера к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП стало видео "Упыри уничтожают Кузбасс. Время перемен настало", которое он опубликовал на своем канале в YouTube 4 ноября 2020 года. По данным СМИ, в постановлении суда сказано, что в этом ролике Федоров "оскорбляет группу лиц, объединенных по принадлежности к органам исполнительной власти Кемеровской области, в связи с их служебной деятельностью" и "распространяет негативные сведения, порочащие их честь, достоинство и деловую репутацию".

Мы считаем преследование Федорова ст. 20.3.1 КоАП неправомерным. Содержание его видео сводится к критике действующих в Кемеровской области властей – в нем нет призывов к насилию или каким бы то ни было противоправным действиям. Напомним, Верховный суд РФ в Постановлении "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года подчеркивал, что допустимые пределы критики чиновников шире допустимых пределов критики частных лиц. К тому же, с нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов и представители власти вообще не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Более того, "Сова" выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".

Напомним, ранее блогер дважды уже был привлечен к ответственности за свои ролики – по ч. 3 и ч. 4 ст. 20.1 КоАП (распространение информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации). Эти случаи преследования мы также сочли неправомерными.

Ссылки на данную статью [1]