Новости по теме

Суд на два месяца арестовал художника из Хабаровска

Максима Смольникова преследуют по ч. 2 ст. 205.2 УК за текст о взрыве в здании УФСБ в Архангельске. 

12 мая 2021 года Центральный районный суд Хабаровска на два месяца заключил под стражу художника Максима Смольникова (Xadad/Hadad), в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете).

По словам адвоката, поводом для преследования художника стал пост, опубликованный 31 октября 2018 года в его паблике во "ВКонтакте". В этом тексте Смольников рассуждает о взрыве, устроенном анархо-коммунистом Михаилом Жлобицким в приемной УФСБ в Архангельске. Напомним, в результате произошедшего в тот день взрыва сам Жлобицкий погиб, а трое сотрудников ФСБ были ранены.

По мнению Смольникова, на столь радикальный шаг Жлобицкий пошел из-за репрессивной политики государства и, в частности, из-за пыток, практикуемых сотрудниками ФСИН и ФСБ. По мнению Смольникова, этот взрыв похож "скорее на акт самосожжения", а не на "партизанскую атаку или теракт". В конце рассуждения Смольников назвал случившееся "слишком высокой ценой [политической борьбы]" и выразил соболезнования родственникам и знакомым погибшего анархиста.

Мы расцениваем преследование Смольникова как неправомерное. Согласно примечанию к ст. 205.2 УК, под публичным оправданием терроризма следует понимать "публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании". В тексте художника ничего не говорилось о том, что идеология или практика терроризма являются правильными и заслуживают подражания, соответственно, мы считаем, что признаков оправдания терроризма в нем не было. Не можем мы усмотреть в нем и признаков "пропаганды терроризма" в соответствии с ее определением в ст. 205.2 УК ("деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности").

6 сентября 2021 года Центральный районный суд Хабаровска изменил Смольникову меру пресечения с ареста на замену определенных действий.

Ссылки на данную статью [2]