Новости по теме

В Хабаровском крае в суд поступило дело Свидетелей Иеговы

Ен Сена Ли и Егора Баранова обвиняют в продолжении деятельности запрещенной общины.

17 февраля 2021 года стало известно, что 2 февраля 2021 года на рассмотрение Вяземского районного суда Хабаровского края поступило уголовное дело Свидетелей Иеговы Ен Сена Ли, обвиняемого по по чч. 1 и 1.1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и вербовка в нее) и Егора Баранова, которого обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Уголовное дело в отношении верующих было возбуждено в мае; Ен Сен Ли был отпущен под подписку о невыезде, а Баранов оставался под арестом до конца ноября 2020 года, когда суд изменил ему меру пресечения на запрет определенных действий.

Рассмотрение дела в суде продолжалось на протяжении всего 2021 года; 3 января 2022 года Ен Сен Ли умер.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [8]