Новости по теме

Хабаровского журналиста арестовали за видео с неоязыческим символом из салона "фургаломобиля"

Борис Жирнов был арестован по ст. 20.3 КоАП за то, что в его видео был продемонстрирован Сварогов квадрат, за который ранее арестовали водителя "фургаломобиля".


23 января 2021 года Центральный районный суд Хабаровска арестовал на 10 суток корреспондента "Арсеньевских вестей" Бориса Жирнова по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации).

Поводом стало то, что 10 ноября 2020 года Жирнов заснял для личного канала в YouTube рассказ активистки о преследовании водителя "фургаломобиля" Ростислава Смоленского. Она показала на камеру экран телефона, на котором было фото из "фургаломобиля" с крестом и двумя неоязыческими оберегами на зеркале заднего вида. Один из них имел форму Сварогова квадрата, который ранее использовался националистической организацией "Северное братство", в 2012 году признанной экстремистской. За демонстрирование этого предмета Смоленский был арестован на 10 суток.

Одновременно Жирнова оштрафовали на 150 тысяч рублей по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения митинга). В знак протеста в день задержания он объявил голодовку.

С нашей точки зрения, наказывать за демонстрирование запрещенной символики следует только в тех случаях, когда речь идет о пропаганде соответствующей идеологии. Жирнов же заснял экран мобильного телефона со Свароговым квадратом не для пропаганды идеологии "Северного братства", а для информирования зрителей об обстоятельствах преследовании Смоленского. Возможно, в этой ситуации ему следовало воздержаться от преднамеренного публичного показа символа, о запрете которого он к тому моменту, видимо, уже знал, либо открыто осудить экстремистскую идеологию (таким образом его действия были бы охвачены примечанием к ст. 20.3 КоАП об исключениях в ее применении). Хотя Жирнов этого не сделал, правоохранительные органы, как мы полагаем, могли ограничиться просьбой удалить видео.

Ссылки на данную статью [3]