Новости по теме

Члена "Сути времени" оштрафовали за нацистскую символику в публикации о Дугине и "Золотой заре"

В апреле 2020 года новокузнецкого активиста Евгения Забелина оштрафовали за фото Рудольфа Гесса со свастикой из публикации о связи Александра Дугина и греческой ультраправой партии "Золотая заря".


3 апреля 2020 года Центральный районный суд Новокузнецка оштрафовал на 1 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики) члена движения "Суть времени" Евгения Забелина.

Штраф был назначен за то, что 7 сентября 2014 года Забелин в своем аккаунте во "ВКонтакте" разместил фотографию с нацистской символикой. По словам Забелина, речь шла об иллюстрации к публикации из "Живого журнала", которая была посвящена связи философа Александра Дугина с греческой ультраправой партией "Золотая заря" (по всей видимости, это был пост пользователя andp2027 от 5 сентября 2017 года). Один из приведенных в посте пропагандистских материалов "Золотой зари" содержал фото Рудольфа Гесса с повязкой со свастикой.

Забелин подал апелляционную жалобу на решение районного суда, ее рассмотрение назначено на 25 мая.

Мы полагаем, что Забелин оштрафован неправомерно. С нашей точки зрения, наказывать следует за демонстрирование нацистской символики с целью пропаганды соответствующей идеологии. Забелин же, напротив, осуждал нацизм. В действующей редакции ст. 20.3 КоАП указано, что ее положения не распространяются на случаи использования нацистской символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды нацистской идеологии. На наш взгляд, суд мог применить это примечание и прекратить дело Забелина, если бы рассмотрел публикацию в контексте, а не изучал лишь включенный в материалы дела скриншот и справку о том, что на фото действительно изображена свастика.

Ссылки на данную статью [4]