Новости по теме

Суд ликвидировал Совет тейпов ингушского народа

Верховный суд Ингушетии удовлетворил иск Минюста. 

27 марта 2020 года Верховный суд Ингушетии удовлетворил иск Минюста Республики от 8 октября 2019 года и ликвидировал Совет тейпов ингушского народа.

Минюст привел в иске множество аргументов в пользу необходимости ликвидации Совета тейпов. Один из них заключается в том, что используемая Советом символика (речь шла о тамге (родовом знаке) рода Йовлой) не соответствует описанной в уставе. "Так, по окружности герба используются 11 дополнительных малых символов (элементов)... Один из указанных элементов представляет собой солярный знак, схожий до степени смешения с нацистской символикой", – говорится в иске.

Этот аргумент Минюста мы считаем некорректным, поскольку полагаем, что запрещать следует использование нацистской символики именно с целью пропаганды нацизма. Добавим, что с момента подачи иска в законодательство были внесены изменения, разрешившие использование символики, сходной с нацистской при условии формирования негативного отношения к нацизму и отсутствии признаков его пропаганды.

Напомним, 5 марта 2020 года мировой судья в Назрани оштрафовал Совет тейпов ингушского народа на 10 тыс. рублей по ч. 1 ст. 19.5 КоАП (невыполнение предписания). Поводом стало то, что Совет 9 ноября 2019 года провел съезд, хотя Минюст предписывал ему приостановить деятельность на время рассмотрения иска о ликвидации движения. Представитель ответчика заявил в суде, что съезд проводила другая организация – Совет тейпов Республики Ингушетия. В Минюсте, однако, уверены, что речь идет об одной и той же структуре, так как у Совета тейпов Республики Ингушетия тот же руководитель (Мурад Даскиев) и те же почтовый и электронный адреса, что и у Совета тейпов ингушского народа.

Ссылки на данную статью [6]