Новости по теме

Используемый Советом тейпов ингушского народа родовой знак в Минюсте признали схожим с нацистской символикой

Минюст хочет ликвидировать Совет тейпов ингушского народа и в качестве одного из аргументов приводит использование свастики в символике.


8 октября 2019 года управление Минюста России по Республике Ингушетия направило в Верховный суд Ингушетии иск о ликвидации движения "Совет тейпов ингушского народа". 8 ноября суд приостановил рассмотрение иска в связи с тем, что еще не вступили в законные силу решения судов о законности проведенной Минюстом проверки движения и о наказании за невыполнение требований Минюста.

Минюст приводит в иске множество аргументов в пользу необходимости ликвидации Совета тейпов. Один из них заключается в том, что используемая Советом символика не соответствует описанной в уставе. "Так, по окружности герба используются 11 дополнительных малых символов (элементов)... Один из указанных элементов представляет собой солярный знак, схожий до степени смешения с нацистской символикой", – говорится в иске.

Согласно книге Р. Куркиева "О древнем роде Евлоевых", свастика является тамгой (знаком) рода Йовлой (Евлоевых) из селения Тиша Йовли.

Федеральное законодательство содержит запрет на публичное демонстрирование символики, схожей с нацистской, вне зависимости от контекста. Мы же полагаем, что этот запрет должен быть связан с целью пропаганды нацизма, и некорректно требовать от представителей ингушского рода и ингушских национальных организаций не использовать традиционную символику.

Ссылки на данную статью [8]