Новости по теме

Верховный суд смягчил приговоры по симферопольскому делу "Хизб ут-Тахрир"

Суд на полгода сократил срок лишения свободы всем фигурантам дела "симферопольской пятерки". 

24 декабря 2019 года Верховный суд в апелляционной инстанции рассмотрел дело пятерых сторонников запрещенной в России исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир".

Напомним, 18 июня 2019 года в Ростове-на-Дону приговор им вынес Северо-Кавказский окружной военный суд.

Теймур Абдуллаев был признан виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и приговорен к 17 годам колонии строго режима. Остальные обвиняемые признаны виновными по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и приговорены: Рустем Исмаилов – к 14 годам колонии строгого режима, Узеир Абдуллаев – к 13 годам колонии, Айдер Салединов и Эмиль Джемаденов – к 12 годам колонии каждый.

В результате обжалования приговора Верховный суд на полгода сократил наказание каждому из осужденных. Таким образом, Теймур Абдуллаев приговорен к 16,5 годам лишения свободы, Рустем Исмаилов – к 13,5 годам, Узеир Абдуллаев – к 12,5 годам, а Айдер Салединов и Эмиль Джемаденов – к 11,5 годам. 

По версии следствия, симферопольскую "ячейку" партии в марте 2014 года создал Теймур Абдуллаев. Он и остальные четверо мусульман занимались "скрытой пропагандой", призывали местных жителей к участию в "Хизб ут-Тахрир", а также хранили и распространяли экстремистские материалы.

Все осужденные были арестованы в октябре 2016 года. В сентябре 2018 года суд возвращал дело на доследование, однако прокуратура успешно обжаловала это решение.

Мы полагаем, что обвинение членов "Хизб ут-Тахрир" в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]