Новости по теме

Прокурор требует приговорить Егора Жукова к 4 годам лишения свободы

Блогер Егор Жуков обвиняется в публичных призывах к экстремизму в интернете. 

4 ноября 2019 года в ходе заседания в Кунцевском районном суде Москвы прокурор потребовал приговорить студента ВШЭ Егора Жукова к четырем годам лишения свободы. Молодого человека обвиняют по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете). 

Напомним, Егор Жуков был первоначально обвинен в участии в массовых беспорядках в Москве 27 июля 2019 года (ч. 2 ст. 212 УК) и арестован, однако 3 сентября ему было предъявлено другое обвинение – в призывах к экстремизму, и он был переведен под домашний арест. Обвинение связано с публикацией на канале "Блог Жукова" на YouTube видороликов "Митинг 7 октября или как сливают протест", "Мирная революция возможна (доказательства)", "Митинги. Что дальше" и "Бойкот выборов — это лишь начало".

С нашей точки зрения, Жуков обвинен по ст. 280 УК неправомерно. В перечисленных видеороликах он призывает оппозицию к более активной и продуманной борьбе со сложившейся в России государственной системой, но пропагандирует исключительно ненасильственные методы сопротивления, список которых он почерпнул у идеолога ненасильственной борьбы Джина Шарпа и которые провозглашает наиболее эффективными, опираясь на исследования политолога Эрики Ченовет. Перечисленные Жуковым методы политической борьбы, с нашей точки зрения, не подпадают под определение экстремистской деятельности в соответствующем законе, охватывающее именно насильственные действия против власти.

Ссылки на данную статью [5]