Новости по теме

Егор Жуков приговорен к трем годам условно

Студент ВШЭ по ст. 280 УК получил условный срок и двухлетний запрет на администрирование сайтов.


6 декабря 2019 года Кунцевский районный суд Москвы признал студента ВШЭ, видеоблогера Егора Жукова виновным в призывах к экстремистской деятельности в интернете по ч. 2 ст. 280 УК. Наказание Жукову назначено в виде трех лет лишения свободы условно и двух лет запрета на администрирование сайтов и схожую деятельность. Испытательный срок составит три года. Кроме того, по решению суда изъятые у Жукова штатив, фотоаппарат и ноутбук ему вернут, а признанные вещественными доказательствами Гадсденовский флаг и сувенирную фигурку в виде трех лягушек – уничтожат.

Егор Жуков был первоначально обвинен в участии в массовых беспорядках в Москве 27 июля 2019 года (ч. 2 ст. 212 УК) и арестован, однако 3 сентября ему было предъявлено другое обвинение – в призывах к экстремизму, и он был переведен под домашний арест. Обвинение было связано с публикацией на канале "Блог Жукова" на YouTube видороликов "Митинг 7 октября или как сливают протест", "Мирная революция возможна (доказательства)", "Митинги. Что дальше" и "Бойкот выборов – это лишь начало". Государственный обвинитель просил суд приговорить Жукова к четырем годам колонии.

Обвинение было основано на лингвистической экспертизе видеороликов, которую провел сотрудник института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России Александр Коршиков. Рецензии на эту экспертизу суд не принял, допросить экспертов-лингвистов Анну Левинзон, Нину Добрушину, Юлию Сафонову и Ирину Левонтину отказался.

С нашей точки зрения, Жуков осужден по ст. 280 УК неправомерно. В перечисленных видеороликах он призывает оппозицию к более активной и продуманной борьбе со сложившейся в России государственной системой, но пропагандирует исключительно ненасильственные методы сопротивления, список которых он почерпнул у идеолога ненасильственной борьбы Джина Шарпа и которые провозглашает наиболее эффективными, опираясь на исследования политолога Эрики Ченовет. Перечисленные Жуковым методы политической борьбы, с нашей точки зрения, не подпадают под определение экстремистской деятельности в соответствующем законе, охватывающее именно насильственные действия против власти.​

Ссылки на данную статью [5]