Новости по теме

В отношении блогера Егора Жукова возбуждено дело о призывах к экстремистской деятельности

Со студента-политолога снято обвинение в организации массовых беспорядков, зато теперь следствие заинтересовали его ролики о ненасильственном сопротивлении власти.


3 сентября 2019 года Следственный комитет России сообщил, что в его Главном управлении в Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении студента-политолога из Высшей школы экономики блогера Егора Жукова.

Ранее Жукову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 212 УК (массовые беспорядки), в связи с событиями в Москве 27 июля 2019 года; он был помещен под стражу. Однако в сообщении СК от 3 сентября говорится, что следствие установило непричастность Жукова к организации массовых беспорядков, уголовное преследование по ст. 212 УК в отношении него прекращено, а мера пресечения ему изменена на домашний арест.

Вместе с тем, Жукову было предъявлено новое обвинение – по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете): как сообщает СК, "по данным следствия, в 2017 году Жуков разместил на своем канале на видеохостинге «Ютуб» видеозаписи, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности по мотивам политической ненависти и вражды, включая насильственное изменение конституционного строя, мятежи и воспрепятствование законной деятельности сотрудников правоохранительных органов".

Речь идет о четырех видео, размещенных на канале "Блог Жукова" на YouTube: "Митинг 7 октября или как сливают протест", "Мирная революция возможна (доказательства)", "Митинги. Что дальше", "Бойкот выборов — это лишь начало". Мы ознакомились с этими роликами и пришли к выводу об отсутствии в них состава ст. 280 УК. Жуков на этих видео действительно призывает оппозицию к более активной и продуманной борьбе со сложившейся в России государственной системой, но пропагандирует исключительно ненасильственные методы сопротивления, список которых он почерпнул у идеолога ненасильственной борьбы Джина Шарпа и которые провозглашает наиболее эффективными, опираясь на исследования политолога Эрики Ченовет. Перечисленные Жуковым методы политической борьбы, с нашей точки зрения, не подпадают под определение экстремистской деятельности в соответствующем законе, охватывающее именно насильственные действия против власти. Поэтому мы расцениваем преследование блогера по ст. 280 УК как неправомерное.

12 сентября 2019 года стало известно, что Егор Жуков был включен в список Росфинмониторинга.

Ссылки на данную статью [8]