Новости по теме

Новое уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы в Амурской области

Сергея Юферова, Валерия Слащева, Михаила Буркова и Владимира Букина обвиняют в организации деятельности экстремистской организации. 

4 декабря 2019 года стало известно, что в Тынде Амурской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Обвиняемыми по нему стали последователи учения Свидетелей Иеговы Сергей Юферов, Валерий Слащев, Михаил Бурков и Владимир Букин.

Уголовное дело было возбуждено 11 ноября 2019 года. 17 ноября в как минимум в шести домах верующих прошли обыски.

Ранее в Амурской области в отношении Свидетелей Иеговы были возбуждены два уголовных дела в Благовещенске и одно – в Зее.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [19]