Новости по теме

Белгородская область: административные преследования за распространение ролика "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002"

В 2018–2019 годах правоохранительные органы Белгородской области развернули активность по наказанию жителей региона по ст. 20.29 КоАП за распространение ролика сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". Это видео в 2013 году было признано экстремистским и включено в Федеральный список экстремистских материалов. Его содержание сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Запрет этого видеоролика мы считаем безосновательным, а преследования за его распространение – неправомерными. Все известные нам дошедшие до судов Белгородской области дела по ст. 20.29 КоАП, связанные с его распространением, мы решили суммировать в этом документе.

  • 29 октября 2020 года Октябрьский районный суд Белгорода на 3 тысячи рублей оштрафовал Илью Гордиенко, на своей странице во "ВКонтакте" опубликовавшего видео "Припомним...". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области. 
  • 18 июня 2020 года Старооскольский городской суд оштрафовал на 1,5 тысячи рублей Александра Дорохина за размещение в 2015 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области. Ранее суд возвращал материалы дела в полицию для исправления недостатков.
  • 10 июня 2020 года Старооскольский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Артема Бойченко за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил старший оперуполномоченный ОУР Белгородского ЛО МВД России на транспорте.
  • 9 июня 2020 года Ивнянский районный суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Врама Бадаляна за размещение в 2011 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 8 июня 2020 года Старооскольский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Олега Долматова за размещение в 2011 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил старший оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 5 июня 2020 года Старооскольский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Юлию Рязанову за размещение в 2011 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 5 июня 2020 года Старооскольский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Максима Оболенского за размещение в 2017 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 4 июня 2020 года Губкинский городской суд оштрафовал на 2 тысячи рублей Дмитрия Шабанова за размещение в 2011 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил старший оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 4 июня 2020 года Старооскольский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Игоря Коваленко за размещение в 2011 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил старший оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 28 апреля 2020 года Октябрьский районный суд Белгорода прекратил производство по делу Сергея Микитенко о размещении видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". 29 февраля материалы дела были возвращены в полицию, так как в них имелись неоговоренные изменения даты составления. В апреле они вновь поступили в суд, при этом в них появились чьи-то рукописные пометки об ознакомлении с изменениями, сам же Микитенко попросил рассматривать дело в его отсутствие. Суд решил, что реальные даты составления документов установить невозможно, и прекратил производство.
  • 17 марта 2020 года Старооскольский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Геннадия Шальнева за размещение в 2011 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 28 февраля 2020 года Старооскольский городской суд оштрафовал на 1 тысячу рублей Игоря Голованева за размещение в 2011 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил старший оперуполномоченный ОУР Белгородского ЛО МВД России на транспорте.
  • 20 января 2020 года Ивнянский районный суд оштрафовал на 2 тысячи рублей Анатолия Редько за размещение в 2011 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил старший оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области. Ранее суд возвращал материалы дела в полицию для исправления недостатков.
  • 13 января 2020 года Свердловский районный суд Белгорода оштрафовал на 2 тысячи рублей Руслана Бойченко за размещение в 2012 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте".
  • 28 декабря 2019 года Октябрьский районный суд Белгорода оштрафовал на 1 тысячу рублей Николая Шерстнева за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
    Ранее суд трижды (30 сентября, 16 октября и 22 ноября) возвращал материалы дела в ОП № 1 УМВД России по Белгороду. Составляя протокол, сотрудник полиции не указал, что именно совершил Шерстнев: массовое распространение экстремистских материалов, их производство или хранение в целях массового распространения. В описании события правонарушения он спутал указания места совершения правонарушения и описания способа его совершения (местом должен был быть указан адрес помещения в котором Шерстнев находился, а адрес его страницы – относиться к способу совершения правонарушения). Полицейский также не указал, что видеоролик признан экстремистским в силу решения суда, а не в силу включения его в Федеральный список экстремистских материалов, а временем совершения правонарушения он указал время обнаружения ролика сотрудниками ЦПЭ. Таким образом, он фактически не проводил разбирательства по делу, счел суд 30 сентября. Дважды полицейскому не удавалось исправить нарушения так, чтобы удовлетворить суд.
  • 27 декабря 2019 года Губкинский городской суд Белгородской области оштрафовал Вадима Кривошеева на 2 тысячи рублей за размещение в 2011 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 29 ноября 2019 года Октябрьский районный суд Белгорода арестовал Максима Осетрова на 5 суток за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Видео посмотрели всего три человека. При этом отягчающим обстоятельством суд назвал длительность нахождения видео в открытом доступе на странице Осетрова. Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
    Примечательно, что ранее, 29 октября, другой судья того же суда вернул материалы дела в ОП № 1 УМВД России по Белгороду. Составляя протокол, сотрудник полиции не указал, что именно совершил Осетров: массовое распространение экстремистских материалов, их производство или хранение в целях массового распространения. В описании события правонарушения он спутал указания места совершения правонарушения и описания способа его совершения (местом должен был быть указан адрес помещения в котором Осетров находился, а адрес его страницы – относиться к способу совершения правонарушения). Полицейский также не указал, что видеоролик признан экстремистским в силу решения суда, а не в силу включения его в Федеральный список экстремистских материалов, а временем совершения правонарушения он указал время обнаружения ролика сотрудниками ЦПЭ. Таким образом, он фактически не проводил разбирательства по делу, счел суд.
  • 20 ноября 2019 года Октябрьский районный суд Белгорода оштрафовал Антона Кириллова на 2 тысячи рублей за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 2 ноября 2019 года Старооскольский городской суд оштрафовал Сергея Гончарова на 1 тысячу рублей за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил старший оперуполномоченный ОУР Белгородского ЛО МВД России на транспорте.
  • 1 ноября 2019 года Старооскольский городской суд оштрафовал Александра Васильева на 1,5 тысячи рублей за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил старший оперуполномоченный ОУР Белгородского ЛО МВД России на транспорте.
  • 31 октября 2019 года Белгородский районный суд Белгородской области оштрафовал на 1 тысячу рублей Владимира Федяева за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 23 сентября 2019 года Свердловский районный суд Белгорода оштрафовал Николая Ширикова на 2 тысячи рублей за размещение в 2011 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 23 сентября 2019 года Свердловский районный суд Белгорода оштрафовал Алексея Лагутина на 2 тысячи рублей за размещение в 2011 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 20 сентября 2019 года Октябрьский районный суд Белгорода арестовал Марка Морозова на 5 суток за размещение в 2012 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Видео посмотрели восемь пользователей. При этом отягчающим обстоятельством суд назвал длительность нахождения видео в открытом доступе на странице Морозова. Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 27 августа 2019 года Старооскольский городской суд оштрафовал Александра Прокудина на 1 тысячу рублей за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил старший оперуполномоченный ОУР Белгородского ЛО МВД России на транспорте.
  • 5 июня 2019 года Свердловский районный суд Белгорода оштрафовал Наталью Лозовую на 1 тысячу рублей за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Сама Лозовая заявила, что видео не добавляла, а разместил его на ее открытой странице кто-то другой. Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 1 июня 2019 года Старооскольский городской суд оштрафовал Дмитрия Дурнева на 1 тысячу рублей за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил старший оперуполномоченный ОУР Белгородского ЛО МВД России на транспорте.
  • 30 мая 2019 года Старооскольский городской суд оштрафовал Александра Барыбина на 1 тысячу рублей за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ОУР Белгородского ЛО МВД России на транспорте.
  • 2 марта 2019 года Старооскольский городской суд оштрафовал Андрея Яковлева на 1 тысячу рублей за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил старший оперуполномоченный ОУР Белгородского ЛО МВД России на транспорте.
  • 12 февраля 2019 года Октябрьский районный суд Белгорода вернул в ОП № 1 УМВД России по Белгороду материалы дела Марины Хохловой о публикации видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области. Однако сотрудник полиции, составлявший протокол, не указал в нем дату совершения правонарушения и не опроверг довод Хохловой об отсутствии у нее доступа к аккаунту в период после запрета видео, а также не приложил данные о ее личности.
  • 12 февраля 2019 года Октябрьский районный суд Белгорода оштрафовал Ивана Латышева на 2 тысячи рублей за размещение в 2011 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 12 февраля 2019 года Свердловский районный суд Белгорода оштрафовал Елену Гокову на 2 тысячи рублей за размещение в 2012 году видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 8 декабря 2018 года Старооскольский городской суд оштрафовал Александра Краснова на 1,5 тысячи рублей за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 30 ноября 2018 года Старооскольский городской суд оштрафовал Елену Ляшенко на 1 тысячу рублей за размещение под псевдонимом "Елена Шкуркина" видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 30 ноября 2018 года Старооскольский городской суд оштрафовал Сергея Эйлерта на 1 тысячу рублей за размещение видео "Припомним..." (названное в постановлении суда аудиозаписью) в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 29 ноября 2018 года Белгородский районный суд вернул в ОМВД России по Белгородскому району материалы дела Жанны Любимовой о публикации видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". В представленном суду протоколе было неполно указано событие административного правонарушения и не была установлена его объективная сторона.
  • 21 ноября 2018 года Белгородский районный суд оштрафовал Дарью Нейштадт на 1 тысячу рублей за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
  • 31 августа 2018 года Белгородский районный суд оштрафовал Дмитрия Семова на 1 тысячу рублей за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил старший оперуполномоченный ОУР Белгородского ЛО МВД России на транспорте.
  • 5 апреля 2018 года Свердловский районный суд Белгорода оштрафовал Павла Рогозина на 2 тысячи рублей за размещение видео "Припомним..." в соцсети "ВКонтакте". Правонарушение выявил оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Белгородской области.
Ссылки на данную статью [2]