Новости по теме

Уже третий житель Ивановской области оштрафован за публикацию сатирического видео

Суд оштрафовал С. Морковкина, опубликовавшего во "ВКонтакте" видео из Федерального списка экстремистских материалов. 

5 сентября 2019 года стало известно, что в Ивановской области Октябрьский районный суд признал С. Морковкина виновным по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) и оштрафовал его на 1500 рублей.

Согласно сообщению прокуратуры Октябрьского района, на своей странице во "ВКонтакте" Морковкин опубликовал видеозапись, включенную в Федеральный список экстремистских материалов решением Курганского городского суда от 07.09.2017. Речь шла, как стало позже из постановления суда, о ролике "В стиле группы Кровосток – Зига (RAP)", т.е. о клипе на песню "Сю житуль" группы "Въетнам Речитатифф" (пп. 4290 Федерального списка экстремистских материалов). 

Запрет этого ролика мы считаем неправомерным: они носят сатирический характер и не направлены на пропаганду нацистской идеологии. Поэтому и административное преследование Морковкина мы также считаем неправомерным. 

Напомним, это уже третье административное дело, возбужденное в Ивановской области в связи с публикацией одного из двух сатирических роликов, запрещенных в 2017 году Курганским судом. 12 апреля 2019 года по этой же статье был оштрафован житель Приволжска, а 1 апреля 2019 года — житель Иванова