Новости по теме

Житель КЧР оштрафован за хранение запрещенной книги

М. Каракетов оштрафован по ст. 20.29 КоАП за книгу Сафи ар-Рахмана аль-Мубаракфури.


12 апреля 2019 года Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии привлек к ответственности по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях массового распространения) М. Каракетова. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей с конфискацией предмета правонарушения.

Суд установил, что Каракетов хранил в целях распространения книгу Сафи ар-Рахмана аль-Мубаракфури. По всей видимости, речь идет книге "Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует".

Разные издания этой книги несколько раз были включены в Федеральный список экстремистских материалов. Книга представляет собой жизнеописание пророка Мухаммеда с изложением событий эпохи становления ислама; при этом в тексте отражено мировоззрение, характерное для средневековой мусульманской религиозной литературы, на которой книга и основана. Мы считаем, что она была запрещена неправомерно – соответственно, мы полагаем, что неправомерно наказали и Каракетова. Отметим, что ЕСПЧ в настоящее время рассматривает жалобу издательства "Издатель Эжаев А.К." на запрет этой книги.